Le conseil municipal

Denis Sargeret

Maire

 


Alix Duchesne

1er Adjoint

Sébastien Rolland

2ème Adjoint

 

Stéphane Petithomme

3ème Adjoint


Didier Aubert

Conseiller municipal

Sophie Ethuin

Conseillère municipale

 

Frédéric Ginoux

Conseiller municipal


Myriam Linster

Conseillère municipale

Melissa Mahieux

Conseillère municipale

 

Denis Pierre

Conseiller municipal


Laurent Sargeret

Conseiller Municipal


Les Commissions

Les responsables et les membres des commissions sont élus par le conseil municipal. Mais il est aussi important de réunir toutes les compétences de notre village, ainsi les membres extèrieurs en nombre limités sont les bienvenus.

Pour en savoir plus sur les commissions et leurs membres, cliquez sur le lien:

En savoir plus sur les commissions

Commission communale des finances

Responsable: Denis Sargeret

Membres élus du conseil: Melissa Mahieux, Frédéric Ginoux

Membres extérieurs: Richard Jouanneau, Jacques Renard

 

Commission communale des travaux

Responsable: Stéphane Petithomme

Membres élus du conseil: Sébastien Rolland, Didier Aubert

 

Commission communale de l'urbanisme

Responsable: Alix Duchesne

Membres élus du conseil: Sébastien Rolland,  Myriam Linster

Membres extérieurs: Richard Jouanneau, Jacques Renard

 

Commission communale liste électorale

Responsable: Alix Duchesne

Membres élus du conseil: Laurent Sargeret, Denis Pierre

 

Commission communale d'actions sociales (CCAS)

Responsable: Sophie Ethuin

Membres élus du conseil: Laurent Sargeret, Frédéric Ginoux

 

Commission communale de la communication, des archives, des publications et publicité

Responsable: Sébastien Rolland

Membre élu du conseil: Didier Aubert

 

Commission communale des fêtes et cérémonies

Responsable: Sophie Ethuin

Membres élus du conseil: Laurent Sargeret, Frédéric Ginoux

 

Commission communale des impôts directs (CCID)

Responsable : Denis Sargeret

Membres élus du conseil: Melissa Mahieux, Frédéric Ginoux

 

Commission communale des appel d'offres

Responsable: Denis Sargeret

Membres élus du conseil: Melissa Mahieux, Frédéric Ginoux

 

Commission communale contrat rural

Responsable: Sébastien Rolland

Membres élus du conseil: Alix Duchesne, Stéphane Petithomme

 

Membres extérieurs: Richard Jouanneau, Jacques Renard

Les Syndicats Intercommunaux

Les syndicats intercommunaux servent à représenter Théméricourt au sein de plusieurs communes, il ne s'agit pas toujours des mêmes regroupements de communes. Les élus titulaires et suppléants sont issus uniquement du conseil municipal.

En savoir plus sur les Syndicats Intercommunaux

 

Compte rendu des Conseils Municipaux

COMPTE RENDU DU CONSEIL MUNICIPAL DU 18 MARS 2019
COMPTE RENDU CM.pdf
Document Adobe Acrobat 69.7 KB
COMPTE RENDU DU CONSEIL MUNICIPAL DU 08 AVRIL 2019
COMPTE RENDU CM.pdf
Document Adobe Acrobat 84.5 KB
COMPTE RENDU DU CONSEIL MUNICIPAL DU 16 SEPTEMBRE 2019
COMPTE RENDU CM.pdf
Document Adobe Acrobat 86.1 KB

Calendrier des manifestations 2021/22 du Foyer Rural

Dimanche 31 octobre 

     Chasse aux bonbons halloween

Samedi 20 novembre

     Couscous et soirée dansante

Dimanche 9 janvier

     Galette des rois

Samedi 12 mars

     Tartiflette et soirée dansante

Lundi 18 avril

      Chasse aux œufs

Samedi 23 avril

       Journée grand nettoyage

Dimanche 22 mai

       Marché artisanal et gourmand

Dimanche 12 juin

        Journée pêche

Samedi 25 juin

         Méchoui

Dimanche 4 septembre

         Brocante

Samedi 24 septembre

         Tournoi de pétanque

Dimanche 4 décembre

         Téléthon

Accès direct

Mairie
3 rue Achim Abos
95450 Théméricourt
Nous contacter

Demande d'informations
Tél. 01 30 39 20 62
 
Horaires d'ouverture

Mairie
lundi : 18h00 - 20h00
jeudi : 16h00 - 17h00
 
Horaires d'ouverture
Bibliothèque               
lundi :      17h00-18h00

mercredi: 17h30-18h30

 

 


Accès Site bibliothèque